Доллар снова в обороне, но рубль скромничает

1714

Американская валюта возобновила снижение, отметившись на недельном минимуме в ходе торгов четверга. Просадка доллара связана с возвращением интереса к риску, которое в свою очередь обусловлено возобновившимися надеждами на достижение компромисса по пакету фискальных стимулов после продления финансирования правительства до 11 декабря.

На этом фоне ведущие индексы Европы и фьючерсы Уолл-стрит обосновались в зеленой зоне. Впрочем, в дальнейшем подкосить площадки Старого Света может ситуация вокруг Брекзита, которая продолжает обостряться. По последним сведениям, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о судебном иске против Британии в связи с нарушением соглашения о Брекзите, дав британцам один месяц на ответ.

Отступление доллара в сочетании с оживлением спроса на рисковые активы помогло рублю продолжить восстановление в условиях накопившейся перепроданности. Пара доллар/рубль открылась гэпом вниз и в моменте протестировала отметку 77 руб., но не спешит развивать медвежью коррекцию ввиду осторожности игроков и сохраняющихся рисков. Основным драйвером, запустившим откат рубля от недавних минимумов, послужило решение Банка России задействовать дополнительные продажи иностранной валюты на бирже.

Отчасти поползновения «россиянина» сдерживает неопределенность на рынке нефти. Brent после недавнего отскока перешла к консолидации, демонстрируя неспособность развить восходящий импульс, что грозит новым витком продаж в случае ухудшения отношения к риску. В центре внимания в краткосрочной перспективе будет оставаться отметка 42 доллара за баррель.



Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить