ЕС начал разбирательство с Британией из-за билля по внутреннему рынку

1209

 Евросоюз начинает процедуру разбирательства с Великобританией из-за билля по внутреннему рынку, чьи положения противоречат договору о Brexit, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в видеообращении, передает РИА Новости.
Ранее Евросоюз попросил страну к концу сентября устранить положения билля, которые идут вразрез с договором о выходе королевства из союза. Этот договор был со значительными трудностями и многомесячным опозданием согласован, а затем ратифицирован обеими сторонами и вступил в силу в феврале текущего года. Это позволило Великобритании без жёстких потрясений покинуть ЕС, сохранив переходный период в отношениях с ним.

"Дедлайн прошёл вчера, проблематичные положения убраны не были. Поэтому утром ЕК решала направить правительству Соединенного Королевства письмо с официальным уведомлением. Это первый шаг в процедуре нарушения (страной соглашения с ЕС - ред.). Письмо просит правительство направить свои соображения в течение месяца", - сказала глава ЕК.

Правительство Великобритании в сентябре представило законопроект, который, по мнению многих представителей ЕС, противоречит не только соглашению об условиях выхода Великобритании из ЕС, но и - в отдельных моментах (это признало и само британское правительство) - международному праву.
Евросоюз изучает все варианты реагирования на возможное невыполнение Великобританией договора о "разводе", сказал в конце сентября вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить