Свыше 14 тонн сафлора собрали тюлькубасские хозяйственники

1614

Ежегодно производители сельскохозяйственной продукции Тюлькубасского района на 12-15 га земли сеют сафлор и собирают богатый урожай. Часть собранной продукции оставляют на семена, оставшаяся часть реализуется на маслозаводы области по переработке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, сельхозтоваропроизводители используют сафлор в севообороте и для очистки земли от различных сорняков, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Туркестанской области.

Масло из сафлора по качеству не уступает подсолнечному. Используется для приготовления пищи и маргарина. В сельском хозяйстве также можно использовать в качестве удобрений и топлива. Семена собираются комбайном при созревании. Из-за множества колючек на посевной площади с сафлором не пасется скот.

В 2019 году сельхозтоваропроизводители района посадили сафлор на площади 12584 га и получили урожай от посева 10,5 (13020 тонн) центнеров с гектара. А в этом году увеличены объемы продукции, на 12 398 га посеяно зерновых культур урожайностью 14 630 тонн.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить