Франция призвала ЕС запретить финансирование партий из-за рубежа

1310

Франция, Литва и Латвия в совместной декларации по защите демократий призывают Евросоюз скорректировать нормативные акты с тем, чтобы запретить непрямое иностранное финансирование политических партий, передает РИА Новости.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Вильнюсе заявил, что три страны приняли совестную декларацию по защите демократий, которая, в частности, направлена на борьбу с кибератаками и дезинформацией.
"В первую очередь, нам необходимо обеспечить безопасность наших избирательных процессов как на европейском, так и на национальном уровне, а также гарантировать целостность результатов выборов. Безопасность национальных выборов - общий вызов для демократий Европейского Союза", - говорится в тексте декларации, которая была распространена пресс-службой Елисейского дворца.

В документе предлагается ввести совместный механизм защиты выборов с пулом национальных экспертов, к которым можно было бы обращаться за помощью любой стране-члену Евросоюза для защиты электоральной системы от кибератак.

Кроме того, в декларации говорится о необходимости усилить способность противостоять дезинформации. "ЕС должен предпринять новые меры в отношении ответственности и прозрачности онлайн-платформ в целях борьбы с дезинформацией. Эти меры должны основываться на верховенстве основных прав", - говорится в декларации.

Наконец, в документе идет речь о необходимости скорректировать нормативные акты Европейского союза, чтобы ввести запрет на непрямое финансирование политических партий из-за рубежа.

"Несмотря на запрет для политических партий ЕС получать финансирование из третьих стран, в наших нормативных актах все еще есть пробелы, в частности, это касается непрямого финансирования. Мы призываем к пересмотру регламента 1141/2014, касающегося статуса и финансирования европейских политических партий и европейских политических фондов, чтобы запретить не только прямое финансирование европейских партий иностранными источниками, но и их косвенное финансирование из-за границы (через национальные партии или частные пожертвования)", - говорится в документе.
Отмечается, что это изменение должно вступить в силу до следующих европейских выборов, которые состоятся в 2024 году.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить