Насколько вырастут тарифы на тепло в Нур-Султане

1769

Насколько вырастут тарифы на тепловую энергию в Нур-Султане, рассказал заместитель председателя правления АО «Астана-Теплотранзит» по экономике и финансам Канат Мукин в ходе публичных слушаний по утверждению тарифа на передачу и распределение тепловой энергии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно проекту тарифной сметы на 2021-2025 годы, тариф на передачу и распределение тепловой энергии составит: в 2021 году – 1 691 тенге за гигакалорию; в 2022 году – 1 941 тенге за гигакалорию; в 2023 году – 1989 тенге за гигакалорию; в 2024 году – 2 023 тенге за гигакалорию; в 2025 году – 2 094 тенге за гигакалорию. Рост тарифа на 2021 год от действующего в 2020 году составит 39,4%, в 2022 году, по отношению к проекту тарифа на 2021 год – 14,8%. В расчетах применен индекс инфляции согласно Прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан: в 2021 году - 6%; с 2022 года по 2025 год - 5% ежегодно»», – сказал К. Мукин.

По его словам, финансовый результат у АО «Астана-Теплотранзит» по основной деятельности за 2019 год представлен убытком в размере 749 млн тенге. Прогнозируемый убыток по итогам основной деятельности в 2020 году составляет 1 млрд 15 млн тенге. Это вызвано, в первую очередь, тем, что утвержденная тарифная смета не в полной мере компенсирует отдельные статьи затрат, связанных с осуществлением регулируемого вида деятельности, и не обеспечивает требуемой доходности предприятия по причине превышения фактических затрат над утвержденными в тарифной смете. В связи с истечением срока действия предельного уровня тарифов на долгосрочный период 2016-2020 годов, АО обратилось в уполномоченный орган с заявкой об утверждении предельного уровня тарифов на 2021-2025 годы.

К. Мукин отметил, что предполагаемый рост тарифа на передачу и распределение тепловой энергии обусловлен несколькими факторами. Первое – включение расходов на выплату основного долга по кредиту, полученному для строительства объектов теплоснабжения в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол». Второе – передача на баланс объектов теплоснабжения, в том числе государственных учреждений акимата города Нур-Султана, бесхозяйственных сетей, а также ввод объектов, построенных по госпрограмме «Нурлы жол» 2021-2022 годы на общую сумму 33 млрд тенге. Увеличение протяженности обслуживаемых тепловых сетей. Протяженность тепловых сетей в 2025 году увеличится на 100 километров и составит 940 километров. Четвертое – увеличение численности работников, которое связано с ростом протяженности обслуживаемых тепловых сетей, вводом новых насосных станций, расширением зоны обслуживания. Пятое – повышение цен на материальные ресурсы и услуги сторонних организаций. Шестое – минимизация убытков предприятия от основной деятельности.

Далее К. Мукин рассказал, по каким статьям затрат предусматривается увеличение согласно тарифной смете на 2021-2025 годы. Это материальные затраты, в том числе сырьевые материалы, ГСМ, энергия. Расходы на оплату труда, рост которых обусловлен увеличением численности работников. Амортизационные отчисления увеличиваются в связи с принятием на баланс новых объектов теплоснабжения. Расходы на услуги сторонних организаций производственного характера увеличиваются в связи с ростом цен на эти услуги. Рост прочих затрат связан с увеличением затрат на охрану объектов. Нормативные потери увеличиваются в связи с увеличением протяженности обслуживаемых тепловых сетей. Рост расходов периода связан также с ростом налоговых платежей в связи с принятием на баланс дополнительных основных средств.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить