"Мозгу нужно расслабляться". Вредно ли играть в игры на телефоне?

4889

Игры в телефоне – это вредно? Психиатр, кандидат медицинских наук, специалист по игровым зависимостям Наталья Шемчук рассказала в интервью радио Sputnik, что не все так однозначно.
Игры в телефоне, которые не требуют особой сосредоточенности и напряжения – те же шарики, которые нужно выстроить по три в ряд, – кажутся просто убийством времени. Но определенная польза в таких играх все же есть, считает психиатр Наталья Шемчук, передает РИА Новости.

"Шарики позволяют расслабиться всем отделам мозга. Наш мозг сам выбирает способы расслабления. Кто-то для этого слушает классическую музыку (один слушает Вагнера, другой – Чайковского, но оба они расслабляются, хотя музыка разная), а другой человек скажет: как можно под это расслабиться?" – отметила Наталья Шемчук в интервью радио Sputnik.

По ее мнению, если человек играет время от времени, после работы, а не вместо нее, то в таком досуге нет никакого повода для беспокойства – это не зависимость, а просто вид отдыха.
"Нельзя путать просто расслабляющие игры с игровой зависимостью. Если человек ехал в метро – играл, вышел из метро – играет, пришел домой – опять продолжил, или играет вместо работы – это зависимость. А когда человек чем-то занят в свободное время 2-3 часа, то в этом нет никакой зависимости", – поделилась мнением с радио Sputnik Наталья Шемчук.
Она добавила, что нет ничего страшного, если такие игры помогают избавиться от эмоционального, умственного и физического напряжения. Главное – чтобы это не мешало социальным и рабочим обязанностям человека, не замещало собой другие сферы его жизни.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить