Доллар утер нос золоту

2571

Американская валюта поднялась к шестинедельным максимумам на торгах во вторник, получив импульс роста на фоне всплеска опасений по поводу второй волны эпидемии коронавируса. Доллар укрепляется против большинства конкурентов, хотя импульс по сравнению с вчерашними темпами подъема замедлились. Теперь, когда тема пандемии снова вышла на первый план, участники рынка на время абстрагировались от неразрешенного вопроса с фискальными стимулами в Вашингтоне, которая существенно подорвала силы «американца» за последнее время.

При этом золото дешевеет, несмотря на массовое бегство от рисков. Причина, по которой сейчас доллар опережает драгоценный металл, может заключаться в привлекательности уровней для покупок. Золото, несмотря на недавнюю коррекцию, остается неподалеку от рекордных максимумов, тогда как доллар прилично подешевел и теоретически располагает бычьим потенциалом. Также у инвесторов все же теплится надежда на то, что в этот раз ограничения, связанные с паднемией, будут не такими масштабными, как этой весной, а значит, при таком сценарии золото рискует утратить свою привлекательность на возвращении ожиданий восстановления экономики.

Также опережающую динамику доллара в сравнении с желтым металлом можно объяснить слабостью главных конкурентов USD – евро и фунта, причем последний сегодня упал к двухмесячным минимумам. Британская валюта пала жертвой тревожной статистики по заболеваемости вирусом в сочетании с сохраняющейся неопределенностью вокруг Брекзита. К слову, по последним данным, в своих осенних прогнозах Еврокомиссия возьмет за основу сценарий Брекзита без сделки. Совещание представителей Евросоюза и Британии запланировано на следующую неделю.

В более долгосрочной перспективе риски для доллара сохраняются. Совсем скоро на первый план выйдет предвыборная гонка в Штатах, что может подтолкнуть игроков к продажам доллара на фоне политической неопределенности, а тупик с принятием фискальных стимулов только подольет масла в огонь.



Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить