Индия разработала тест для распознавания генома коронавируса

1454

 Индия разработала новый тест для определения коронавируса, распознающий его геномную последовательность, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство науки и технологии.

«Тест Tata CRISPR, разработанный Институтом геномики и интегративной биологии, сегодня получил одобрение регулирующих органов от генерального контролера лекарственных средств Индии для коммерческого запуска», - говорится в заявлении министерства.

Отмечается, что это первый в мире диагностический тест, в котором используется специально адаптированный белок Cas9 для успешного обнаружения вируса, вызывающего COVID-19. В тесте используется новейшая технология редактирования генома для диагностики заболеваний CRISPR. Чувствительность нового теста составляет 96%, а специфичность – 98%.

«Тест Tata CRISPR обеспечивает уровень точности традиционных тестов ПЦР, с более быстрым временем выполнения, менее дорогим оборудованием и большей простотой использования. Это знаменует собой значительное достижение для индийского научного сообщества, переходящего от НИОКР к высокоточному, масштабируемому и надежному тесту менее чем за 100 дней. Более того, CRISPR - это футуристическая технология, которую также можно настроить для обнаружения множества других патогенов в будущем», - отмечается в заявлении.

Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса, согласно последним данным минздрава, в стране выявлено более 5,4 миллиона человек с этим заболеванием. При этом болезнь победили более 4,3 миллиона человек, лечение проходят более 1,01 миллиона, погибли более 86 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить