Зеленский обеспокоен, что в Беларуси может произойти «майдан»

1400

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung выразил обеспокоенность, что в Беларуси может случиться «что-то вроде Майдана», если власть откажется от диалога с обществом, передает РИА Нововсти. 

«Я в любом случае поддерживаю белорусский народ. <...> Для меня важно, чтобы не было кровавой бани», — добавил глава государства.

При этом Зеленский отметил, что он не видит «символического лидера», вокруг которого люди в Белоруссии могли бы сплотиться.

«В любом случае важно, чтобы белорусы сами решали свое будущее», — заключил президент Украины.

Зеленский посетит Вену с официальным визитом 15 сентября. У него запланированы переговоры с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, канцлером Себастьяном Курцем и председателем Национального совета Вольфгангом Соботкой.

Сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева — майдан Незалежности — 21 ноября 2013 года после заявления правительства о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Площадь стала эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Янукович и бойцы «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить