Алексею Цою сделали прививку против гриппа

1616

Накануне старта республиканской вакцинации, министр здравоохранения РК Алексей Цой приехал в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника 6» в столице, где ему сделали прививку российской вакцины «Гриппол+», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил Алексей Цой, за эпидемиологический сезон 2019-2020 в стране было зарегистрировано 431 120 случаев ОРВИ, в том числе более 2,5 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Из них 284 033 или 61,4% - это дети до 14 лет.

«Я стараюсь вакцинироваться от гриппа ежегодно. Один год был так, что на период вакцинации болел респираторным заболеванием. А так я ежегодно прививаюсь в этой поликлинике и, в принципе, чувствую себя нормально. Если даже болеем, то болеем легко. Данная вакцина ежегодно закупается. В этом году вакцина российского производства «Гриппол+», которая производится под каждый эпидсезон и включает в себя штаммы вирусов, которые в данном сезоне наиболее превалируют на территории Казахстана», - сказал министр журналистам, посещая поликлинику.

Он напомнил, что государством закуплено порядка 2,2 млн доз вакцин. «Это то, что сейчас предоставляется государством для определенного контингента населения и порядка миллиона доз вакцин ещё дополнительно на рынке прививаются в организованных коллективах, платных кабинетах. Мы гражданам объясняем, что вакцинация - нормальный процесс. Ежегодно через эту вакцинацию проходим. Мы надеемся, что в этом году наши граждане воспользуются возможностью и провакцинируют себя», - отметил министр.

Алексей Цой заявил, что вакцина, которую закупает Казахстан безопасна и прошла все необходимые лабораторные испытания и контроль качества на всех типах.

«Мы каждый год вакцины начинаем 1 октября. В этом году с учетом эпидситуации по коронавирусу мы дополнительно определили, что на две недели раньше начинаем вакцинацию», - добавил министр.

Напомним, в 2020 году прививочная кампания стартует в Казахстане с 15 сентября и продлится до 15 ноября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить