Следует решить вопрос с доступом отечественных предприятий к сырью – сенатор

1525

Следует решить вопрос с доступом отечественных предприятий к сырью, считает сенатор Сергей Карплюк. Об этом передает МИА «Казинформ».

«Казахстану необходимо сейчас полностью раскрыть свой промышленный потенциал. президент поручил в срочном порядке начать не на половину, а на полную мощь заниматься производством самых востребованных товаров – стройматериалов, автомобилей, продуктов питания и прочей продукции, которая позволит реанимировать экономику и восстановить дальнейший рост. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что альтернативы, кроме как создание диверсифицированной и технологичной экономики, у нас нет», - сказал Сергей Карплюк, комментируя Послание главы государства.

Как напомнил сенатор, Президент также отметил, что вопросы регулирования и поддержки промышленности содержатся во множестве разрозненных законодательных актов.

«Следовательно, нам, парламентариям, предстоит изучить существующее законодательство, качественно проработать законопроекты, чтобы ничего не тормозило развитие реального сектора экономики. Касым-Жомарт Токаев поставил задачу до конца этого года разработать унифицированный Закон «О промышленной политике», который определит основные принципы, цели и задачи развития обрабатывающей промышленности. Наряду с законодательными мерами, следует решить вопрос с доступом отечественных предприятий к сырью. Надо продумать чёткие механизмы полной загрузки заводов и фабрик, чтобы с их конвейеров не прекращали сходить товары, причём любое производство должно быть ориентировано не только на потребности внутреннего рынка, но и для экспорта, открывая новые перспективные рынки сбыта», - сказал С.Карплюк.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить