Беларуских военных вернули в места постоянной дислокации после учений

1236

Глава минобороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что после учений в районе Гродно войска возвращены в места постоянной дислокации, но адекватное реагирование на ситуацию на границе будет продолжено, передает РИА Новости. 

«Тот комплекс мероприятий, который проводился в рамках учения на гродненском тактическом направлении, свернут, войска возвращены в пункты постоянной дислокации, но мы продолжаем адекватно реагировать на происходящее на нашей государственной границе», - сказал министр в эфире телеканала СТВ.

В эфире телеканала ОНТ Хренин также отметил, что «остаются на учебно-боевом дежурстве силы и средства ракетных войск и артиллерии, военно-воздушных сил и войск ПВО». Он добавил, что рамках 3-го этапа внезапной проверки Вооруженных сил Белоруссии приведен в боевую готовность танковый батальон 11-й механизированной бригады. Глава минобороны уточнил, что батальон «в данный момент полностью отмобилизован, приведен в готовность, подняты все материальные средства, боеприпасы».

«Батальон осуществляет погрузку на железнодорожный транспорт и будет переброшен на полигон «Осиповичский», где выполнит задачи с боевой стрельбой, будет проведено батальонное тактическое учение. Также еще пять воинских частей проводят отмобилизование», - отметил министр обороны.

Минобороны ранее сообщало, что в Беларуси проводится комплексная проверка боеготовности ВС, предусматривается приведение отдельных воинских частей в высшие степени боеготовности с призывом военнослужащих из запаса. В рамках проверки 28-31 августа прошли тактические учения. На совещании в текущую субботу президент Беларуси Александр Лукашенко поручил минобороны решить, целесообразно ли держать дополнительные силы у западной границы, с учетом того, какие действия проводит НАТО в Польше и Литве.

Ранее минобороны сообщило, что в Беларуси проводится комплексная проверка боеготовности Вооруженных сил, предусматривается приведение отдельных воинских частей в высшие степени боеготовности с призывом военнослужащих из запаса. В рамках проверки 28-31 августа прошли тактические учения. До этого министр обороны Виктор Хренин заявил о вмешательстве извне во внутренние дела страны.

Беларусский лидер Александр Лукашенко ранее по итогам заседания Совбеза республики поручил минобороны следить за передвижением войск НАТО в Польше и Литве и «не стесняться» выводить на направления их передвижения свои подразделения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить