Трамп предостерег американцев от беспорядков в день выборов

1468

Президент США Дональд Трамп пообещал «очень быстро подавить» беспорядки, которые могут начаться в стране после выборов президента США 3 ноября в случае его потенциальной победы, передает РИА Новости. 

«Если они это сделают, мы их подавим очень быстро», - заявил Трамп в эфире телеканала Fox News, отвечая на вопрос журналистки о том, что он собирается делать, если после оглашения результатов выборов начнутся беспорядки.

«У нас есть право сделать это (подавить беспорядки – ред.). У нас есть власть, чтобы сделать это, если мы захотим. Послушайте, это называется восстанием… Это очень легко (подавить – ред.). Я бы предпочел не делать этого, потому что для этого нет причин, но если бы нам пришлось, мы бы сделали это и уложились всего за несколько минут» - добавил Трамп.

Ранее в июне Трамп подвергся критике за введение по его указанию в столицу сил Национальной гвардии и вооруженной полиции. Мера была принята на фоне беспорядков и грабежей, прокатившихся по всей стране после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции.

Позднее из-за смерти другого афроамериканца Джейкоба Блейка и начавшихся после этого беспорядков в городе Кеноша (штат Висконсин), Трамп направил туда федеральных силовиков и нацгвардию. Лидер США в последствии также призывал мэра охваченного беспорядками Портленда Теда Уилера ввести в город Национальную гвардию. Впоследствии Трамп заявил, что единственный способ остановить насилие - это «сила».

Выборы в США пройдут 3 ноября, действующий президент Дональд Трамп баллотируется на второй срок и будет бороться с кандидатом от демократов Джо Байденом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить