У тенге остаются шансы на рост по мере смягчения карантина

2053

Курс тенге на Казахстанской фондовой бирже в четверг снизился к доллару на 0,77 тенге, до 419,41 тенге. Такая динамика наблюдается после сообщения о том, что Казахстан с 31 августа начнет второй этап послабления карантина, введенного из-за коронавируса. Будет возобновлена, в частности, работа религиозных и культурных объектов, а также некоторых объектов транспорта.

По данным властей страны, ограничительные меры позволили снизить заражаемость в Казахстане в 10 раз, а загруженность коек - на 80%.

Кроме того, была достигнута договоренность о том, что Российский фонд прямых инвестиций будет производить для Казахстана вакцину от коронавируса "Спутник V".

Помимо этого, мировые цены на нефть в умеренно поднимаются на данных американского минэнерго о снижении запасов этого сырья в США.

Этот показатель за неделю сократился на 4,7 млн баррелей, до 507,8 млн. При этом на рынке ожидали более умеренного снижения - только на 3,7 млн баррелей.

Добыча нефти в США за неделю увеличилась на 100 тысяч баррелей в день и составила 10,8 млн баррелей в день, а запасы дистиллятов неожиданно выросли на 1,4 млн, хотя ожидалось снижение.

Рынки также продолжают следить за ситуацией в Мексиканском заливе. Добыча нефти там была ограничена из-за ураганов, приближающийся к побережью США.

Вероятно, в ближайшей перспективе на фоне подвижек в борьбе с коронавирусом в Казахстане и дорожающей нефти курс тенге может несколько подрасти и имеет шансы подняться к отметкам 417-418 тенге за доллар.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить