Тенге подрастает на фоне восстановления цен на нефть

1667

Курс тенге на Казахстанской фондовой бирже во вторник смог ещё несколько подрасти и символически подняться на 0,06 тенге, до 418,06 тенге.

Такая динамика наблюдается после того, как мировые цены на нефть вернулись к росту после снижения, в то время, как инвесторы снова обратили внимание на признаки восстановления спроса на сырье.

Участники рынка продолжают оценивать перспективы восстановления спроса на нефть. Если ранее в августе ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) скорректировали вниз свои прогнозы этого спроса, то в настоящий оптимизм поддержало сообщение о том, что государственные нефтяные компании Китая забронировали танкеры для перевозки примерно 20 млн баррелей американской нефти в августе и сентябре. Это важно, так как Китай является крупнейшим импортером нефти в мире в то время, как США - ее крупнейшим производителем.

Поддержку нефтяному рынку также оказали рост фондовых рынков и ослабление курса доллара.

 

Теперь инвесторы ожидают в заседаний структур ОПЕК+ - техкомитета и министерского комитета.

Вероятно, в ближайшее время тенге может ещё несколько подрасти в цене на идущих наверх нефтяных котировках. Но подъем национальной валюты вряд ли будет значительным, и тенге дойдёт максимум до отметки 417 тенге за доллар.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить