500 тонн форели в год будет производить комплекс в Акмолинской области

1784

500 тонн форели в год будет производить рыбоводческий комплекс в Акмолинской области. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году одобрен проект по строительству рыбоводческого комплекса закрытого типа по выращиванию форели мощностью 500 тонн в год в Акмолинской области с привлечением американской компании «AGCO Corporation». Первый транш для финансирования уже выделен. Ведется строительство проекта по выращиванию рыбы ТОО «Мурагер-2» в Актюбинской области с мощностью 1500 тонн в год. Строительные работы завершены на 75%», - сказал Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства.

По его словам финансирование проекта осуществляется в рамках программы «Экономика простых вещей».

«Предложения Министерства экологии, геологии и природных ресурсов в части расширения мер государственной поддержки аквакультуры поддерживаем. Меры субсидирования позволяют озерно-товарным хозяйствам выходить из тени и реально оценить производственные возможности отрасли», - отметил министр.

«Министерством рассматриваются вопросы расширения перечня субсидируемых видов рыб, включением в перечень сомовых и сиговых видов рыб для субсидирования кормов. Для стимулирования сектора аквакультуры считаем целесообразным предусмотреть целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на субсидирование, поскольку на уровне местных бюджетов средства ограничены», - заключил М. Мирзагалиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить