Более ста домов возведут методом асар в Жамбылской области

1325

По инициативе главы региона Бердибека Сапарбаева в Жамбылской области возрождается традиция возводить дома односельчанам старинным народным методом асар, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщалось ранее , аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки по Байзакскому району ознакомился с тем, как сельчане строят дома методом асар для нуждающихся семей в Байтерекском, Коптерекском, Темирбекском, Туймекентском и Ынтымакском сельских округах. «Такие истории берут за душу. Это показатель того, что наша страна действительно сильна дружбой и взаимопомощью», - сказал Бердибек Сапарбаев, заметив, что по Жамбылской области планируется построить порядка 100 таких домов.

Как пояснили в пресс-службе областного акимата, эта традиция по призыву Б. Сапарбаева нашла свое продолжение в Жамбылской области. Инициативу подхватил местный проектный офис «Рухани жаңғыру», силами которого разработан и запущен специальный проект «Асарлатып үй салу».

Смысл проекта в том, чтобы общими усилиями односельчан построить жилье для своих соседей, инвалидов, малоимущих и многодетных семей. При этом кому помочь в первую очередь, решают сами люди с одобрения местного совета аксакалов, не остаются в стороне от благого начинания и местные исполнительные органы.

«Первыми откликнулись жители байзакского села Мадимар, которые принялись возводить добротный четырехкомнатный дом для Галии Курмановой, в одиночку воспитывающей четверых детей. Решением акима сельского округа выделены земельный участок и пригодные для строительства материалы, высвободившиеся в ходе капитального ремонта местной школы. Житель села Ж.Даулетов также помог стройматериалами, остальные соседи принимают активное участие в возведении дома. Подняты стены, постелена крыша, в настоящее время идут отделочные работы. В начале сентября ожидается новоселье не только у Галии Курмановой, но и еще двух семей в селах Улгили и Байтерек. Всего в каждом из 18 сельских округов Байзакского района методом асар построят по одному дому для нуждающихся семей», - рассказали в пресс-службе главы региона.

Как отметил Бердибек Сапарбаев, традиции наших предков как никогда актуальны именно в сегодняшнее непростое время, они учат подрастающее поколение милосердию и взаимовыручке, учат ценить поддержку местного сообщества. Традиции предков, заключающиеся в единстве и взаимовыручке, были и остаются самыми сильными качествами нашего народа.

В Меркенском районе до конца года построят девять домов. Жители Сарымолдаевского сельского округа этого района уже приступили к возведению жилья для многодетной матери, подведены необходимые коммуникации. В Ойтальском сельском округе неравнодушные люди собрали деньги на строительство дома семье инвалида второй группы, а в селе Т.Рыскулова возвели фундамент будущего дома для сироты, рано оставшегося без родителей. Малоимущие семьи Шуского района въедут в 17 новых домов, еще 10 семей справят новоселье в Жамбылском районе.

Движение асар сегодня охватило все районы Жамбылской области. Всего до конца года методом народной стройки в регионе будут построены 114 домов, а это значит, что столько же семей с помощью своих односельчан и местной власти реально улучшат жилищные условия, начнут жить в собственном новом доме, отметили в пресс-службе акима области.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить