Запретить выезд из столицы грузового транспорта с ТБО предлагают в Минэкологии

1233

Вице-министр МЭГПР РК Ахметжан Примкулов назвал регионы с самым большим количеством стихийных свалок, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Выступая на коллегии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов отметил, что наибольшее количество стихийных свалок зафиксировано в Акмолинской (1576), Карагандинской (1081), Алматинской (876) и Актюбинской (747) областях, в городе Нур-Султане выявлено более 400 стихийных свалок.

«С учетом того, что большое количество стихийных свалок Акмолинской области - это приграничная территория города, считаю необходимым управлению природных ресурсов совместно с ДВД города разработать механизм по запрету на выезд из города грузового автотранспорта, везущего ТБО, строительные отходы и направление всех автомашин на МПЗ», - сказал Ахметжан Примкулов.

Также было отмечено, что по поручению Главы государства разработана Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем городов Нур-Султан и Алматы, которая предусматривает мероприятия по снижению выбросов теплоэнерговырабатывающих предприятий, частного сектора, автотранспорта и озеленению территорий. Это позволит решить проблемы качества атмосферного воздуха и проблем обращения с отходами. Аналогичная Дорожная карта прорабатывается в разрезе каждого региона.

Кроме того, в июне этого года депутатами Мажилиса поддержан Законопроект об энергетической утилизации отходов. На сегодняшний день идет подготовка подзаконных актов.

Ранее в Минэкологии назвали города с самым грязным воздухом в Казахстане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить