Сибирский гнус выявлен в Акмолинской области

2598

В Акмолинской области был выявлен сибирский гнус, передает корреспондент МИА Казинформ.

Как отметила и. о. руководителя Коргалжынского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Ансаганым Зейниева, в 2019 году зоо-паразитологической группой Акмолинской области при энтомологическом обследовании Коргалжынского района был выявлен сибирский гнус.

«Укус насекомых вызывает аллергическую реакцию и может быть источником различных инфекций», - рассказали в ведомстве. Как было добавлено, для продолжения углубленного исследования в мае 2020 года акиматом Коргалжынского района заключено соглашение с государственным университетом имени Шакарима города Семей. Ученые-энтомологи восточного региона страны планировали начать работу в июне 2020 года.

Пока неизвестно, как скажется на сроках проведения данной работы ограничения, связанные с введением карантина по коронавирусной инфекции. «В планах ученых выявление природных очагов сибирского гнуса в Коргалжынском районе, мест их обитания, определение подходящих дезинсекционных препаратов для обеззараживания территории. До проведения этих исследований не могут приниматься никакие меры. Только после получения результатов исследований территориальное управление может обращаться к исполнительной власти по вопросу выделения необходимых средств для проведения дезинсекционных мероприятий. Вопрос находится на нашем контроле. Обо всех изменениях ситуации будем информировать население», -добавили в ведомстве.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz https://www.inform.kz/ru/sibirskiy-gnus-vyyavlen-v-akmolinskoy-oblasti_a3658715

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить