Около 586 тыс. казахстанцев получили АСП на 19,6 млрд тенге

1319

В Казахстане за январь-апрель текущего года адресная социальная помощь (АСП) назначена и выплачена порядка 586 тыс. человек из 113 тыс. семей на общую сумму 19,6 млрд тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения.

Из 586 тыс. человек 561 тыс. казахстанцев получили АСП за II квартал автоматически, не обращаясь в государственные инстанции в период чрезвычайного положения, 25 тыс. человек обратились за АСП впервые.

В первую очередь пособие назначалось семьям, где не менялся состав, адрес проживания и уровень дохода. Для этого производилась проверка данных получателей из информационных систем, а именно регистрация по месту жительства, наличие недвижимости, транспорта, доходы и другое. Вся информация, а также уведомления направлялись по электронной почте и в мессенджерах.

Подчеркнем, что в рамках новых механизмов оказания АСП особое внимание уделяется поддержке детей из малообеспеченных семей, для которых был внедрен гарантированный социальный пакет.

Гарантированный социальный пакет делится на 2 вида по возрастным категориям: от 1 до 6 лет и от 6 до 18 лет.

Для детей от 1 до 6 лет предусмотрены наборы продуктов и бытовой химии. Продуктовый набор включает в себя различные крупы, пюре, соки, молоко и др. Набор бытовой химии включает зубную пасту, щетку для ребенка, стиральный порошок, хозяйственное и туалетное мыло и др., он предоставляется 1 раз в квартал.

Детям от 6 до 18 лет предоставляется бесплатное питание в школе, льготный проезд в общественном транспорте до места учебы, обеспечение школьной формой и школьными принадлежностями 1 раз в год.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить