В какие города будут эвакуированы казахстанцы из России

1588

Куда планируют эвакуировать казахстанцев, которые прибудут из России, рассказала главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня Министерство здравоохранения совместно с Министерством иностранных дел прорабатывают вопрос возврата наших граждан, которые находятся в Российской Федерации. Разработан совместный план, который предусматривает вывоз наших граждан как авиасообщением, так и железнодорожным и автобусным сообщением. На сегодня уточняются списки, маршруты передвижения. Пока предварительно эти маршруты будут в Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Костанай и Актау. Этот список не окончательный, потому что маршруты отрабатываются, как и количество граждан», - сообщила Айжан Есмагамбетова в ходе онлайн-рубрики «Минздрав сообщает…».

По словам А. Есмагамбетовой, все граждане, желающие вернуться в Казахстан, обращаются в посольство. Далее посольство формирует списки совместно с Министерством иностранных дел, определяется вид транспорта, как они будут эвакуироваться.

«Их госпитализируют в обязательном порядке. Любые лица, которые прибывают на территорию Республики Казахстан подлежат карантинизации до двух суток, до проведения лабораторного исследования методом ПЦР. При положительном результате они будут госпитализированы в инфекционный стационар, а если отрицательный, то они следуют дальше на место своего назначения, но обязательно должны находиться на домашнем карантине последующие 12 дней», - добавила она.

Ранее сообщалось , что из России в течение мая планируется эвакуировать свыше 6 тысяч наших граждан.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить