Что делать, если истек срок водительских прав во время ЧП

3363

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал, как быть водителям, срок действия водительских прав которых истек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Гражданин, чей срок документов истек, считаю, что ему должно быть предоставлено право пользоваться таким документом, который невозможно обновить в связи с действием режима ЧП. Как будет сейчас? В настоящее время МВД в рамках своей компетенции готовит проект постановления для решения этого вопроса. Таким образом, право использовать документ с истекшим сроком действия будет предоставлено нашим гражданам», - заверил Руслан Даленов на пленарном заседании Мажилиса.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин сообщил об отдельном распоряжении МВД.

«Приказом министра дано распоряжение не привлекать к административной ответственности граждан, у которых просрочены разрешительные документы на управление автотранспортом, в том числе лицензия на хранение оружия. Что касается удостоверения личности, то сейчас нами подготовлено на имя Главы государства, чтобы указом Президента на период действия режима ЧП эту норму продлить. Это очень большой перечень документов», - сказал Ю. Ильин.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин внес уточнение в этот вопрос: «99,5 тысячи по удостоверению личности, 68 тысяч - по водительским удостоверениям - это в период ЧП. Плюс в мае у 90 тысяч граждан истекает срок действия удостоверения личности. Это все сложилось за период действия ЧП?».

Ю. Ильин ответил на вопрос утвердительно.

«Тогда эта норма нужна теперь на случай вообще в целом. Если принимаем законодательство о ЧП, нужно предусмотреть норму, которая автоматически продлевала (срок действия документа – прим. авт.), не просто приказом министра, чтобы людям было понятно, что будет с их просроченными документами, если в стране вводится режим ЧП», - заключил Н. Нигматулин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить