Все суды Казахстана перешли на дистанционную форму работы

2490

Казахстанские суды в условиях режима чрезвычайного положения, введенного из-за пандемии коронавируса, полностью перешли на дистанционный формат судебных заседаний. Об этом рассказал в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов Верховного суда Казахстана Ербол Умралиев, передает МИА «Казинформ»

«Последние две недели абсолютное большинство судебных заседаний проходит без физического присутствия участников в зданиях судов. Предположу, что это уникальный случай, когда все суды страны так быстро и одновременно стали работать удаленно. По крайней мере в информационном поле мы не обнаружили аналогичных данных из других государств. Если посмотреть с 16 марта, когда в стране ввели режим ЧП, то за шесть недель количество онлайн-заседаний составляет в среднем не менее 98%», - отметил Ербол Умралиев.

По его словам, в 2019 году по видеосвязи проходили не более 110 заседаний в день, а до середины марта этого года - 150. Уже в первую неделю режима ЧП суды ежедневно удаленно рассматривали около тысячи дел. Сейчас в день проходит порядка 4,5 тысяч процессов, все дистанционно.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить