Биртанов ответил на жалобы медработников о неполных выплатах надбавок

3397

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил на жалобы медработников на несправедливый подход и неполные выплаты надбавок к заработной плате, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на страницу в Facebook министра.

Министр здравоохранения РК напомнил, что во исполнение поручения Главы государства 4 апреля этого года он подписал приказ по вопросам финансовой поддержки медработников. Этим приказом были определены группы риска, порядок формирования списков и размеры надбавок.

«Всего за март было выплачено доплат на сумму более 3 млрд тенге для 17,5 тысячи медиков.

Большую работу в регионах провели комиссии при акиматах, в состав которых включены главные санитарные врачи областей, управления здравоохранения, управления занятости и социальной защиты, представители партии «Nur Otan», профсоюзы. Именно комиссии на основе списков от главных врачей формируют итоговый список на выплату (ранее я уже давал информацию по ним)», - обратил внимание Елжан Биртанов.

Если смотреть по группам риска, то в первой группе риска по РК в марте, по данным акиматов, было задействовано 1 395 работников (или 8%), во второй группе риска - 7 081 работник (или 41%), в третьей группе – 8 949 (51%).

Если говорить по суммам, то большая часть пришлась на вторую группу – 1,8 млрд тенге (54%), первая группа суммарно по республике получила порядка 717 млн тенге (или 21%), третья – 845 млн тенге (или 25%), привел цифры министр.

Наибольшее количество работников было привлечено к противоэпидемическим мероприятиям в г. Алматы (3700), г. Нур-Султане (1900), и г. Шымкенте (2200). Соответственно, и большая часть надбавок была выплачена именно в этих регионах: по Алматы – 1,2 млрд тенге, Нур-Султану – 646 млн тенге, Шымкенту - 360 млн тенге.

«По первой группе риска средняя сумма доплаты составляет 514 тысяч тенге, по второй – 255 тысяч тенге, по третьей - 94 тысячи тенге, так как оплата осуществляется пропорционально отработанному периоду, и не всегда это полный месяц работы с зараженными или контактными лицами. Во многих регионах пациенты появились во второй половине марта.

При этом в тех регионах, где количество зараженных лиц появилось раньше, объем выплат выше среднереспубликанского. Например, в Алматы по первой группе медработники получили 674 тысячи тенге, в Нур-Султане – 552 тысячи тенге, в Карагандинской области – 438 тысяч тенге. А в Костанайской области и ВКО по первой группе выплат за март не было вовсе. По второй группе наибольшие суммы выплат получили Туркестанская область – по 427 тысяч тенге, Нур-Султан – 347 тысяч тенге, Павлодар – 316 тысяч тенге», - разъяснил он.


 

«Вместе с тем я по-прежнему получаю обращения моих коллег с жалобами на несправедливый подход и неполные выплаты (на сегодня их более 50). Конечно, каждый случай надо рассматривать индивидуально, что мы и делаем.

Но в первую очередь обращаюсь к моим коллегам в регионах – работу комиссий надо активизировать не только в период формирования списков, но перевести ее на постоянный режим. Требую обеспечить прозрачность и публичность работы комиссий!» - отметил Елжан Биртанов.

ФСМС и его филиалы готовы принимать перерасчеты, дополнительные протоколы, заверил он.

«В данной ситуации несправедливость недопустима, и если где-то была допущена ошибка, мы должны ее исправить. Для этого прошу также обращаться на мою электронную почту Birgemiz@dsm.gov.kz», - обратился Елжан Биртанов.

По его поручению дополнительно во все комиссии включаются представители филиалов ФСМС для мониторинга правильности начисления этих сумм.

Уже сейчас фондом выявлен ряд нарушений, таких как:

- включались сотрудники не указанные в группах риска (главные врачи, их заместители), по которым надбавка была выплачена необоснованно;

- не предоставлялись на поощрение лица, которым полагалась надбавка (сотрудники параклинических отделений: лаборатории клинической и биохимической, функциональной и рентгенологической диагностики);

- сотрудникам завышалась группа риска;

- табелирование осуществлялось при отсутствии контактов с больными, т.е. сроки госпитализации были позже даты, указанных в табеле;

- завышался месячный баланс рабочего времени, который приводил к уменьшению суммы надбавки, в результате специалисту выплачивалась надбавка меньше положенной (в то время, как оплата надбавки производится ежемесячно за отработанное время, из расчета человеко-час);

- избыточное развертывание коек в регионе, не были определены отдельные бригады скорой помощи и определенное количество стационаров и др.


 

«Отдельно хотел бы остановиться по количеству отработанных часов в месяц.

Согласно постановлению главного санитарного врача (пункт 9 приложение 1 ПГСВ 33) персонал в грязной зоне должен работать в СИЗ (противочумный костюм 1-го типа) не более трех часов подряд.


 

Тем самым, трактуя нормы трудового законодательства (статья 69), о том, что во вредных условиях труда, то есть «в грязной зоне» можно работать не более 36 часов в неделю и ПГСВ, медицинский работник может находиться в общем в грязной зоне не более 6 часов с минимум двухразовой сменой СИЗ.


 

В целом же работа медицинского работника составляет в смену от 8 до 12 часов в день (что и делается на практике), так как помимо грязной зоны, он работает с документацией, проводит консультации, онлайн-консультации, имеется время для приема пищи и отдыха и т.д. Тем самым вырабатывается месячная ставка.

Однако в отдельных регионах (Карагандинская область) или отдельных медорганизациях (Акмолинская, Павлодарская области) по решению самой медицинской организации установлен график 14 +14 – то есть 14 дней работы + 14 дней карантина - ввиду психологической и эмоциональной нагрузки, а также с точки зрения возможного заражения и исключения передачи инфекции.

В таких случаях Минздрав требует, чтобы в первую очередь были обеспечены нормальные безопасные условия для отдыха медиков! Во многих регионах, но еще не во всех, медики больше не ночуют в инфекционных больницах, а направляются в комфортабельные гостиницы. За это я благодарю акимов этих регионов!

Вместе с тем согласно пункту 6 приложения 12 ПГСВ 32, отстранение от работы на 14 дней предполагается в случае высокого риска передачи инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи больному COVID-19 (неиспользование СИЗ, например, отсутствие защитных очков у медперсонала, неиспользование маски больными или медицинским работником, проведение инвазивных манипуляции на органах дыхания (трахеостомия, интубация, бронхоскопия и др.) без респиратора №95 и соответствующей СИЗ (комбинезон, щиток для лица, перчатки).

В этом случае предпринимаются следующие меры: отстранение от работы на 14 дней после последнего контакта и изоляция на домашний или стационарный карантин, с забором материала на лабораторное исследование, организацией медицинского наблюдения, с ежедневной термометрией. При положительном результате направляется на лечение, при отрицательном результате находится на карантине и допускается к работе через 14 дней после повторного лабораторного обследования, при отсутствии клинических проявлении респираторной инфекции.


 

То есть по сути медик отправляется на карантин, как контактное лицо. Но в большинстве случаев это не так. Медиков отправляют на карантин автоматически после завершения смены. Перестраховываются, что, возможно, имеет смысл.

Однако встает вопрос по оплате тех 14 дней вынужденного простоя, который почему-то оформляется как больничный, что считаю незаконным, соответственно, работник теряет заработную плату. Согласно Трудовому кодексу порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы. Да и условия проживания и отдыха в эти 14 дней порой оставляют желать лучшего», - очертил круг проблем глава Минздрава.

С учетом изложенного он поручил ФСМС до 27 апреля завершить проверку начислений за март, выработать рекомендации комиссиям акиматов по обеспечению корректировки выплат за март, а также своевременности и обоснованности начислений за апрель. Всем главным врачам и управлениям здравоохранения при участии профсоюзов поручено сохранить работникам базовый размер оплаты на период простоя, при этом не допускать занижения количества отработанного времени ниже установленного в трудовом контракте. ФСМС совместно ДКОСМС нужно проработать необходимость пересчета тарифа для погашения затрат содержания запасного количества работников. Местным исполнительным органам необходимо обеспечить условия труда и отдыха медработников (карантинные стационары, санатории и т.д.).

Министр попросил профсоюзные организации активнее защищать интересы работников здравоохранения, а представителей НПО и СМИ участвовать в работе региональных комиссий.

Напомним, в конце марта Госкомиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК в рамках исполнения поручения Главы государства утвердила решение об установлении ежемесячной фиксированной надбавки к заработной плате медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить