Лукашенко рассказал о трех ударах по белорусской экономике

1548

Президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не собирается закрывать границы из-за пандемии COVID-19, но будет и далее контролировать людей и грузы, передает РИА Новости.

Как сообщает издание "СБ. Беларусь сегодня", с таким заявлением Лукашенко выступил на совещании о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы в условиях пандемии. В частности, он обратил внимание на то, что небольшая белорусская экономика, у которой нет сырьевой подушки безопасности, вынуждена парировать одновременно несколько ударов.

"Во-первых, это нефтяные ограничения нашего ближайшего партнера. Мы в конце прошлого года и в начале этого начали с нефтегазовой пандемии. Россия прекратила в нужных объемах поставлять нам нефть. Это больно ударило по нашей экономике. Второе — это разрыв сложившихся экономических связей и закрытие границ. В том числе и главного нашего партнера — Российской Федерации. Они закрыли границы, затруднив и прекратив всякое движение людей. Естественно, это отразилось на экономике", — сказал президент.

Он подчеркнул, что Белоруссия границы не закрывала.

"Да, нам было непросто. Но мы определили три коридора, по которым до сих пор передвигаются люди и грузы. И закрываться не собираемся. Пока нет такой необходимости. Контролируем людей, грузы", — добавил Лукашенко, отметив, что такой контроль обходится недешево, но Минск решил действовать именно таким образом.

Третьим ударом для национальной экономики белорусский лидер назвал "психоз, связанный с пандемией". Здесь Лукашенко поставил правительству задачу "удержаться и не свалиться по основным показателям экономического развития".

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить