Лукашенко заявил, что не устранялся от принятия решений по COVID-19

1451

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не устраняется от принятия ответственных решений в ситуации с распространением нового коронавируса, передает РИА Новости.

Как передает агентство Белта, данное заявление Лукашенко сделал во вторник в Бобруйске в ходе общения с работниками швейного предприятия "Славянка", приведя в пример ситуацию с возобновлением занятий в белорусских школах. По данным минобразования страны, в понедельник после продленных из-за коронавируса каникул около 30-40% детей пришли на занятия в школы в среднем по республике, родители остальных написали заявления об обучении дома путем получения соответствующих заданий для детей от педагогов.

"Я наблюдаю реакцию людей. Люди разные. Оппозиционеры начали пописывать в отдельных там Telegram-каналах, желтой прессе: вот, Лукашенко там "адказнасць пераклаў" (переложил ответственность - ред.) на родителей. Слушайте, ну дикость полная. Я, наверное, излишне беру на себя ответственность. Я на себя весь этот груз возложил. Хотя многие говорят, вот, президентские выборы (по плану, должны пройти в 2020 году - ред.)… Да не надо впереди лошади бежать! Я же президент, пока я за это отвечаю", - сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что все равно спросят с него. "Возложи я ответственность, не возложи, вы же все равно с меня спросите. Такая практика у нас уже в стране. Кто виноват, не виноват - президент. Поэтому я занимаюсь этими вопросами", - добавил он.

Лукашенко напомнил, что "честно и прямо сказал, что категорически против продления каникул". "Изучили мнения, хотят на неделю продлить. Ладно, я продлил. Но сказал, что я категорически против", - подчеркнул белорусский лидер.

Теперь же, по его словам, "надо потихоньку в течение недели втягиваться в этот (учебный - ред.) процесс".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным на понедельник, в Белоруссии зарегистрировано 6,264 тысячи случаев COVID-19, умер 51 пациент. Выписаны по выздоровлению 514 человек. В особом внимании медицинских специалистов в связи с тяжестью заболевания нуждаются 92 человека.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить