Казахстанские кардиологи предупредили об осложнениях от коронавируса

2666

Любой инфекционный процесс, в том числе, вызванный коронавирусом, может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний, заявляют специалисты Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отмечают специалисты института, у большинства людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, наблюдается слабовыраженное течение болезни, включая такие симптомы, как боль в горле, кашель, болезненные ощущения в теле и жар, однако, у некоторых пациентов развивается тяжелое течение с выраженным поражением легких.

По словам руководителя кафедры кардиологии НИИ кардиологии и внутренних болезней, кандидата медицинских наук Айсулу Мусагалиевой, при пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, особую группу составляют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«На сегодняшний момент нет данных о том, что наличие сердечно-сосудистых заболеваний повышает вероятность заражения коронавирусом. Однако, любой инфекционный процесс, в том числе, вызванный коронавирусом, может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний с более высоким риском развития осложнений», - отмечает она.

Данные из Китая, где впервые было зафиксировано COVID-19, доказывают, что у значительной части пациентов, у которых развилась тяжелая форма заболевания, или даже наступила смерть, были сопутствующие патологии, такие как диабет и артериальная гипертензия.

«В Китае средняя летальность составила 2,4% у пациентов с COVID-19, а при наличии артериальной гипертонии она возрастала до 6%, сахарного диабета до 7,3%. Точная причина пока не ясна. В вероятно, это обусловлено тем, что как диабет, так и гипертония, являются очень распространенными заболеваниями, особенно у пожилых людей, среди которых смертность от COVID-19 наиболее высока «, - рассказали специалисты.

В условиях пандемии больным с артериальной гипертонией рекомендуется воздержаться от плановых визитов к терапевту и кардиологу. Первичные медицинские учреждения, по возможности, проводят консультации дистанционно и обеспечивают доставку препаратов на дом. В средствах массовой информации появились данные о том, что некоторые препараты, широко применяемые при лечении высокого артериального давления, не рекомендуются при COVID-19.

«Данные утверждения не имеют никакой научно-обоснованной базы. Крупные медицинские ассоциации, такие как Европейское общество кардиологов, Британское кардиологическое общество и Американская ассоциация сердца, рекомендуют продолжать прием антигипертензивных препаратов, так как их положительные эффекты доказаны», - сказали в НИИ.

Также в институте отметили, на сегодня не существует специфических профилактических мер для предупреждения коронавиурса.

Но необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- избегать инфицированных людей;

- по возможности сохранять дистанцию с другими людьми в 2 метра;

- тщательно мыть руки с мылом в теплой воде в течение 20 секунд и более;

- при кашле прикрывать рот платком или кашлять в локтевой сгиб;

- не прикасаться к глазам, носу и рту;

- дезинфицировать поверхности, к которым часто прикасаетесь: дверные ручки, ручки шкафов, вентили, выключатели и т.д.;

- соблюдать режим самоизоляции, оставаться дома.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube