Как прошла в Казахстане акция "Час земли"

6038

В этом году международная акция «Час земли» стала самой масштабной  для Казахстана.

Так, уже 11 лет Алматы и другие города Казахстана принимают участие во Всемирной экологической акции «Час Земли». Во многих странах мира акция ежегодно собирал большое количество неравнодушных к судьбе планеты людей на городских площадях и рядом со знаковыми зданиями городов. Но в 2020-м это стало невозможно из-за коронавирусной пандемии. В связи с чем, в этом году «Час Земли» прошел в онлайн формате.

Акция прошла  по всему миру 28 марта с 20:30 до 21:30 (алматинского времени).

«Час Земли» — ежегодная массовая экологическая акция, благодаря которой всё больше людей узнают о проблеме истощения ресурсов планеты. Это возможность для жителей мегаполиса задуматься о том, чем они могут помочь природе, задуматься о своей ответственности. Очень важно каждому из нас вырабатывать экологические привычки: экономить электроэнергию, воду, не мусорить и сдавать отходы на переработку, осознанно относиться к покупке еды и вещей, помогать животным.

Акция «Час Земли» — это всемирный флешмоб, во время которого в знак неравнодушия к будущему планеты горожане выключают свет в своих домах, а организации  отключают внешнюю декоративную подсветку своих зданий. Вот и в этом году казахстанцы и казахстанские компаний вновь поддержали эту замечательную акцию, люди отключили свет дома и сидели при свечах, а компаний проявив социальную ответственность отключили подсветку и освещение в десятках зданий.

Темой «Часа Земли» в этом году в южной столице выбрана проблема загрязнения воздуха в Алматы. Сейчас много говорят и пишут об этом, появляются некоммерческие группы и сообщества, которые хотят способствовать решению этого вопроса.

Почему важно, чтобы о проблеме задумался каждый алматинец?

Потому что мы все вместе должны показать, что хотим скорейшего принятия мер со стороны администрации города. Потому что от нашего поведения тоже зависит состояние нашего воздуха. Каждому по силам внести свою лепту в решение этой проблемы!

«Эпидемии и пандемии проходят, а об окружающей среде нужно заботиться всегда. Сделаем же наш дом Казахстан лучше», - заявил руководитель Фонда умной экологии «Green Oi» Капасов Думан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить