Премьер Польши ожидает труднейших переговоров с Евросоюзом по бюджету

2001

Переговоры о бюджете Евросоюза будут самыми трудными за много лет, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.

"Переговоры по бюджету, которые сейчас начинаются, можно сказать, сложнейшие в истории", - сказал Моравецкий журналистам по прибытии в Брюссель, где в четверг будет обсуждаться бюджет ЕС.

"С одной стороны, Великобритания выходит из ЕС и даже уже вышла, а это означает, что у нас будет примерно на 8-9 миллиардов евро в год меньше", - пояснил он.

Также, по мнению польского премьера, переговоры будут сложными, "так как многие страны ставят новые цели, хотят иначе сформировать структуру бюджета" и "одновременно они хотят сократить траты на сельскохозяйственную политику и политику единства".

"С нашей перспективы нет согласия на одновременную революцию в структуре бюджета и его снижение. Мы хотим исправить позицию Польши в нескольких сферах", - отметил Моравецкий.

При этом он констатировал, что "новые предложения, которые мы получили, лучше тех, которые поступали раньше".

По словам главы польского правительства, Варшава "выступает за снижение расходов на бюрократию в Брюсселе, считает важными новые инициативы в ЕС, в том числе в области миграции или обороны, считая при этом, что они не должны финансироваться за счет политики единства и общей сельскохозяйственной политики".

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить