США будут следить за выполнением КНР обязательств по торговой сделке

3213

Торговое представительство США объявило о создании отдела двусторонней оценки и урегулирования споров, который, в том числе, будет наблюдать за тем, как Китай выполняет свои обязательства по первой части торгового соглашения. Передали РИА Новости.

"Этот отдел будет следить за выполнением Китаем его обязательств по первой части соглашения и будет отвечать за работу с соответствующим отделом в КНР для разрешения споров, которые могут возникнуть в связи с вопросами реализации (соглашения)", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте представительства США. Создание отдела было предусмотрено первой частью соглашения, подписанной США и КНР в январе текущего года.

США и Китай 15 января подписали первую часть торгового соглашения, в рамках которой Вашингтон все же сохранил пошлины в размере 25% на китайские товары объемом около 250 миллиардов долларов наряду с 7,5% на товары объемом 120 миллиардов долларов.

Соглашение предусматривает, что китайская сторона закупит американских промышленных товаров на 75 миллиардов долларов, энергоносителей – на 50 миллиардов долларов, сельскохозяйственной продукции – на 40 миллиардов долларов, еще 35-40 миллиардов долларов в ближайшие два года Китай должен будет потратить на услуги. Так США рассчитывают привести дисбаланс в торговле с Китаем, который насчитывал сотни миллиардов долларов, к "честному" знаменателю.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить