Трехлетний мастер-план развития Жетысуского района Алматы вынесут на публичное обсуждение

2804

Решения проблем с благоустройством улиц и дворов, их освещением, обеспечением чистой питьевой водой и строительством социальных объектов ждут жители Жетысуского района Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ»

Об этом стало известно в ходе отчетной встречи районного акима с населением, которую посетил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Как доложил аким Жетысуского района Максат Кикимов, по итогам 2019 года отмечена положительная динамика в основных сферах жизнедеятельности района. Объем производства формируется за счет 941 промышленного предприятия, из которых 37 крупные и средние промышленные предприятия и 904 малые.

Район занимает первое место по объему производства промышленности города, который составляет 23%. Так, за 2019 год он составил 216,7 млрд тенге с ростом на 4,7%.

Также район занимает первое место по объему розничной торговли, который составил 800,2 млрд тенге.

Одним из самых важных для жителей является работа общественного транспорта. По просьбам жителей внесены изменения в схемы маршрутов №17, 56 и 123. Изменена схема маршрута №46. С 18 сентября прошлого года для транспортного обслуживания мкр. Айнабулак-2 продлена схема автобусного маршрута №56 от конечной остановки мкр. Кокмайса до мкр. Айнабулак-2.

По просьбам жителей района, озвученным на встрече с акимом Алматы в августе прошлого года, создан новый автобусный маршрут №208 из мкр Кемел до станции метро «Райымбек батыра» с заездом в мкр Кокжиек, запуск маршрута планируется в феврале 2020 года.

Также в 2019 году заменено 220 старых автобусов на новые по 13-ти маршрутам. Установлено 11 остановочных конструкций нового образца. В этом году планируется установить более 30 остановочных комплексов.

На сегодняшний день 61 улица района остается без центрального водоснабжения. Эту проблему планируется решить в ближайшие 3 года.

С целью обеспечения общественной безопасности по поручению акима Алматы в районе открыто 2 участковых пункта полиции в мкр Кокжиек и по улице Есенова, 154/1. Установлено 4 модульных поста полиции, благодаря которым повысилась оперативность реагирования на обращения граждан, эффективность профилактической работы и раскрываемость преступлений.

Одним из самых часто поднимаемых является вопрос освещения. В минувшем году было установлено полторы тысячи LED-светильников по 56 улицам. Это позволило довести процент освещенности улиц до 88%. В этом году планируется обеспечить 100% освещение района.

С августа по ноябрь 2019 года проведена масштабная работа по благоустройству 100 дворов, установлен инвентарь для Workout-площадок, 564 опоры наружного освещения и построено 20 футбольных и баскетбольных полей. В 2020 году завершится благоустройство всех дворов.

В текущем году в районе планируется начать строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в день в мкр Кемел. Также готовится ПСД на сейсмоусиление и капремонт поликлиники №11, строительство поликлиники на 240 посещений, с женской консультацией на 50 посещений в Рабочем поселке, строительство детсада на 160 мест в мкр. Айнабулак-4, строительство пристройки к школе №43 спортзала и столовой, капремонт с сейсмоусилением в школах №80 и 129.

По поручению акима города до конца марта текущего года будет разработан трехлетний мастер-план развития Жетысуского района. С 15 февраля планируется вынести его на публичное обсуждение и провести общественные слушания.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить