США считают, что КНР не сразу отреагировала на коронавирус

2824

Госдепартамент США утверждает, что КНР не сразу отреагировала на эпидемию коронавируса.

"Что касается коронавируса, думаю, что обеспокоенность внутри Китая и в международном масштабе отражает то, что мы видели в прошлом... нежелание стремительно действовать не придает международному сообществу чувства уверенности относительно того, как с этим справляются в Китае", - сказал журналистам в среду высокопоставленный представитель госдепартамента, передает РИА Новости.

"Как вы знаете, США... по-прежнему обеспокоены транспарентностью правительства в Китае. Факты таковы, что, похоже, это происходило уже какое-то время без каких-либо однозначных заявлений (властей)", - добавил он.

"Мы надеемся и поощряем и видим ободряющие сигналы того, что правительство Китая поняло серьезность ситуации", - сказал чиновник.

Он также поблагодарил Китай за то, что тот поделился ДНК нового вируса.

"Мы обеспокоены, но осторожно оптимистичны", - заключил представитель госдепартамента.

Ранее в Китае началась вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. По последним данным, умерли 17 человек. Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде, случаи с подозрением на заражения выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить