Кирпич собственного производства появится в СКО

2225

В Северо-Казахстанской области запустят линию по производству керамического облицовочного кирпича, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Серика Мухамедиева, производить кирпич будет местная компания, работающая в сфере строительства. Располагаться завод будет в селе Подгорное Кызылжарского района, недалеко от Петропавловска. Мощность линии позволит выпускать 100 тысяч штук кирпичей в сутки. Запустить производство компания рассчитывает уже в следующем году.

Аким области Кумар Аксакалов информацию воспринял позитивно. Он давно говорил о том, что в регионе должны быть строительные материалы собственного производства. Сейчас практически все материалы привозные: от щебня до кирпича. Все это влияет на стоимость строительства.

«Все завозим. Забутовочный кирпич – из Экибастуза, облицовочный – из Кокшетау и других регионов. Поэтому строительство такое дорогое получается. Нам нужно, чтобы строительные материалы производились у нас. На это нацеливаем наших предпринимателей», - сказал на заседании по реализации инвестиционных проектов К.Аксакалов.

Объемы строительных работ в регионе ежегодно растут. На 2020-й запланировали сдать в эксплуатацию, как минимум, 2,8 тысячи квартир, продолжить снос ветхого и аварийного жилья.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить