Восточный Казахстан стал лидером по внедрению цифровых технологий в образование

2541

Восточный Казахстан стал лидером по внедрению цифровых технологий в сфере образования. Все школы региона оснащены современными компьютерами, интерактивными панелями. Работают около 650  IT-классов.

Открыт инновационный центр «Жастар тайм» для одаренных детей. На новые технологии переходят даже в детских садах области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Сегодня на востоке Казахстана современные технологии доступны в каждой школе. Все 648 средних учебных заведений области оснащены IT-классами. Учащиеся познают возможности 3D-моделирования, конструируют роботов и постигают азы программирования.

В Усть-Каменогорске даже заработал специализированный IT-лицей. Его ученики – активные участники конкурсов по цифровым технологиям. А некоторые даже обладатели грантов на разработку своих проектов.

Владислав Волостнов, к примеру, получил 600 тысяч тенге для создания роботизированной системы безопасности пешеходов. Его проект помогает водителям вовремя заметить человека на дороге – срабатывают датчики. Оснащены они как батареями питания, так и солнечными панелями.

Заботят школьников и такие сферы, как медицина, культура. Если одни создают проект по обследованию здоровья детей, другие разрабатывают 3D-туры на родину Абая.

В регионе открыли инновационный центр «Жастар тайм», где можно пройти углубленное обучение.

Цифровые технологии в регионе доступны даже дошколятам. К примеру, в этом детском саду в Усть-Каменогорске интерактивные доски – неотъемлемая часть занятий. Особенно помогают они на уроках английского.

Адиля Раисова, учительница английского языка: «Это очень заинтересовывает, заманивает взгляд детей. Детям очень интересно! Во-первых, дети видят глазами, слышат ушами. И с помощью дополнительных картинок, видеоматериалов, закрепляют новые знания».   

Айгуль Кырыкбаева, директор детского сада: «В начале 90-х годов не то, что развитие, просто работу садов обеспечить было сложно. Многие дошкольные учреждения закрывались. А сейчас идет такая поддержка со стороны государства. Нам вот ко Дню Независимости выделили 1 миллион 200 тысяч тенге. Будем открывать кабинет робототехники».

Так уже скоро робототехникой в области смогут заниматься даже малыши. Учителя тоже постоянно повышают свою цифровую грамотность, проходят обучение. В целом, в регионе за последние 3 года только на развитие сферы образования выделено 337 миллиардов тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube