Следствие засекретило материалы по делу Голунова

1572

Все материалы уголовного дела о наркотиках, изначально возбужденного против журналиста Ивана Голунова, содержат государственную тайну, заявил следователь в понедельник в Басманном суде Москвы, передает РИА Новости.

Ранее было известно, что засекречены лишь материалы проверки в отношении полицейских, которые, по мнению защиты, могли подбросить наркотики Голунову.

"Материалы уголовного дела являются секретными и не могут быть представлены, так как содержат сведения, составляющие государственную тайну", — заявил следователь в ответ на ходатайство защиты о приобщении данных материалов к разбирательству.

По словам защиты, Голунов уже на правах свидетеля дал подробные показания об эпизоде с подброшенными, по его мнению, наркотиками. Изначально следствие активно занималось этим вопросом, но с сентября действия прекратились, с какими-либо материалами проверки его не знакомили, заявляют защитники.

В ходе заседания адвокат Сергей Бадамшин попросил суд истребовать материалы проверки по этому поводу. Суд удовлетворил это прошение и отложил рассмотрение на неделю, до 18 ноября.

Но поскольку эти материалы, как и все прочие, содержат государственную тайну, из соответствующего органа, видимо, придет отчет, что предоставить их суду не представляется возможным.

Как и на прошлое заседание, на это журналист пришел в бронежилете в сопровождении трех сотрудников правоохранительных органов в масках. Иван по-прежнему под государственной защитой.

Голунова задержали в Москве 6 июня, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное преследование отменили "в связи с недоказанностью его участия" в преступлении, а двух генералов полиции сняли с должностей по распоряжению главы МВД России Владимира Колокольцева.

Позднее на эту тему высказался президент Владимир Путин. Во время прямой линии он заявил о необходимости провести следственные действия, которые позволят определить всех виновных по делу Голунова. Сейчас материалы переданы в Следственный комитет, но подозреваемых в деле нет, оно расследуется в отношении "неустановленных лиц".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить