Рублевые пары остаются в диапазонах

1933

Рубль к середине торгового дня слегка укрепляется в паре с долларом и снижается в паре с евровалютой. «Американец» торгуется по 63,98 руб. и может провести остаток сессии в диапазоне 63,85-64,20 руб. Вероятный коридор колебаний в паре евро/рубль составляет 71,00-71,25.

Как рассказала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, текущая ситуация в экономике способствует смягчению денежно-кредитной политики ЦБ. Пространство для этого точно есть, уверена она. Во-первых, за счет низкой инфляции, во-вторых, ввиду присутствия массы разовых факторов. Кроме того, Центробанк держит на контроле такой момент, как инфляционные ожидания, и они тоже, по словам Юдаевой, сокращаются.

Ранее ЦБ не раз упоминал, что инфляционные ожидания россиян чересчур пессимистичные и расходятся с официальными данными по индексу потребительских цен. Теперь, судя по всему, эти параметры выравниваются.

Может ли быть, что ЦБ в конце октября на очередном заседании понизит ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов? Да, вполне вероятно. Но после этого регулятору придется взять продолжительную паузу в череде смягчений ДКП, чтобы оценить результаты уже совершенных шагов. Нужно ли пояснять, что резкое понижение ключевой ставки ослабит позиции рубля.

 

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить