Распущенный президентом Перу конгресс объявил о его отстранении от власти

1895

Распущенный президентом Перу Мартином Вискаррой конгресс объявил его временно недееспособным и привел к присяге вице-президента Мерседес Араос, об этом говорится в заявлении парламента, опубликованном в твиттере, передает РИА Новости.

Сама Араос назвала решение Вискарры о роспуске конгресса незаконным.

Парламент, в котором большинство принадлежит оппозиционной партии "Народная сила", также направил в Генассамблею ООН и в секретариат Организации американских государств письмо, в котором говорится об "угрозе демократии".

Ранее Мартин Вискарра объявил о роспуске конгресса республики после того, как депутаты бойкотировали его реформу конституционного суда и проголосовали за нового члена коллегии судей.

Утром в понедельник президент Перу поставил перед конгрессом вопрос о доверии, который был связан с ключевой для действующей администрации реформой конституционного суда, предполагающую изменение порядка назначения судей.

Конгрессмены отложили решение о доверии президенту и судебной реформе на вторую половину дня, после чего провели голосование за кандидатуру очередного члена конституционного суда. Вискарра расценил это как отказ в доверии.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить