Число казахстанских туристов, посетивших Узбекистан, в 2019 удвоилось

2801

Актуальные данные по сотрудничеству двух стран были озвучены в ходе открытия нового здания Генерального консульства Узбекистана в Алматы, сообщает корреспондент Forbes.kz.

Церемония открытия прошла в Алматы в среду, 19 сентября. На торжестве присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев, представители дипломатических ведомств России, Индии, и других стран.

По данным генерального консула Республики Узбекистан в Казахстане Аброра Фатхуллаева, сегодня Узбекистан и Казахстан связывают взаимодополняемость экономик, «короткое плечо» транспортных перевозок, внутренний рынок потребления, общие культурные и духовные ценности.

По итогам 2018 года двусторонний двусторонний товарооборот превысил более $3 млрд (+ 50% к 2017-му году), а за первое полугодие 2019 г. составил более $1,68 млрд. Расширяются кооперационные связи и растут взаимные инвестиции. В настоящее время на территории Казахстана успешно работают 1057 предприятий с участием узбекского капитала, из них 416 – совместные предприятия. В свою очередь в Узбекистане функционируют 645 предприятий с участием казахстанского капитала (347 совместных и 298 предприятий со 100% казахстанским капиталом).

За январь-июль 2019 количество посетивших Узбекистан казахстанских граждан составило 1,3 млн. чел. (+99,3%), большинство из которых посетили всемирно известные историко-культурные памятники городов Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Нурата, включая Мавзолеи Толе би и Айтеке би.

Анализ указанных тенденций позволяет прогнозировать в ближайшей перспективе рост товарооборота между государствами до $5 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube