Меркель не видит предпосылок для снятия эмбарго на поставки оружия Эр-Рияду

2083

Сейчас нет предпосылок для снятия эмбарго на поставку вооружений в Саудовскую Аравию, заявила на пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает РИА Новости.

"В настоящее время я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы правительство изменило свою позицию", - сказала Меркель, добавив, что "работа по политическому решению конфликта в Йемене крайне необходима".

Германия в октябре 2018 года ввела полное эмбарго на экспорт оружия Саудовской Аравии, что распространяется также на поставки комплектующих германского производства для совместных оружейных проектов с Великобританией, Францией и Испанией. Из-за позиции Берлина оказались заблокированы, в частности, поставки ракет воздух-воздух RR Meteor, которыми должны быть вооружены европейские истребители Eurofighter Typhoon, закупаемые Саудовской Аравией.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что Германия прекращает поставки вооружений в Саудовскую Аравию, пока убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи не будет полностью расследовано. В феврале 2019 года министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что вопрос о возобновлении Германией поставок вооружений в Саудовскую Аравию связан с решением конфликта в Йемене. В конце марта было принято решение о продлении эмбарго на поставку вооружений в Саудовскую Аравию до 30 сентября.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить