По эффективности таможни Казахстан поднялся на 21 позицию в рейтинге LPI

2249

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр рассказал о позициях страны в рейтинге развитости торговой и транспортной инфраструктуры LPI, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По рейтингу LPI (Развитость торговой и транспортной инфраструктуры) в 2018 году Казахстан занял 71 место среди 160 стран мира, поднявшись на 6 позиций по сравнению с 2016 годом», - сказал Роман Скляр на заседании Правительства.

Как отметили в пресс-службе ведомства, лидерами в Индексе эффективности логистики LPI в 2018 году стали Германия, Швеция, Бельгия, Австрия и Япония. Казахстан опередил Россию (75), Узбекистан (99), Беларусь (103), Кыргызстан (108), Грузию (119), Туркменистан (126) и Таджикистан (134).

За последние два года позиции Казахстана улучшились по следующим показателям: соблюдение сроков доставки– 50 место (улучшение на 42 позиции), эффективность таможни– 65 место (улучшение на 21 позицию).

«На улучшение позиции Казахстана повлияло сокращение временных затрат на таможенное декларирование, а именно внедрение электронного декларирования посредством автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования. В целях улучшения рейтинга в рамках программы «Нурлы жол» будут модернизированы пункты пропусков, внедрена система электронного предварительного информирования, что положительно повлияет в целом на рейтинг», - добавил Р. Скляр.


 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить