По дну Каспия проведут оптоволокно, заявил премьер-министр Казахстана

2055

О масштабных проектах в сфере коммуникаций рассказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на встрече с представителями Регионального содружества в области связи (РСС), передаёт Sputnik.

Аскар Мамин рассказал о том, что в Казахстане планируется создать транспортную инфраструктуру, способную обеспечить телекоммуникационный трафик в направлениях России, Китая и Центральной Азии.

"На сегодняшний день мы ведем подготовительные работы по строительству волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря с Азербайджаном со сроком завершения до конца 2021 года", - отметил премьер.

По словам Аскара Мамина, Казахстан уделяет большое внимание внедрению технологий связи 5G, расширению широкополосного доступа к Интернету, а также другим проектам по информатизации и цифровизации.

В рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" планируется внедрить высокотехнологичные виды связи до конца 2023 года, охватывая при этом сельские населенные пункты, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Премьер-министр пригласил членов РСС принять участие в предстоящем цифровом форуме, который пройдет в феврале 2020 года в Алматы.

Глава Кабмина также встретился с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Чжао Хоулинем и генеральным директором Всемирного почтового союза Бишаром Хуссейном.

Региональное содружество в области связи - международная организация с функциями межгосударственного координирующего органа СНГ в области электрической и почтовой связи, а также имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС).

Координационный совет включает администрации связи Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить