В Иране прокомментировали обвинения в атаках на саудовские НПЗ

2060

Тегеран назвал обвинения со стороны США в том, что Иран стоит за атаками на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, поспешными, однако не вызывающими удивление, передаёт РИА Новости.

"К сожалению, подобная поспешно высказанная госсекретарем США (Майком Помпео) точка зрения, где он косвенно обвинил Иран, является американской традицией", - сказал официальный представитель правительства Ирана Али Рабии в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии вредят всему региону, что не входит в интересы как Ирана, так и других региональных государств.

В свою очередь, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави в ходе брифинга в понедельник вновь отверг заявление Помпео, назвав подобные обвинения безосновательными и в то же время указав, что Тегеран "не был сильно удивлен" подобным словам.

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после субботней атаки на ее нефтяные объекты заявила, что сократила производство более чем вдвое - на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку - с помощью беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. МИД Ирана назвал обвинения Помпео "ложью".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить