Иран готов продолжить диалог с оставшимися в ядерной сделке странами

2310

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал главе европейской дипломатии Федерике Могерини о готовности Тегерана продолжить диалог с оставшимися в ядерной сделке странами, передает РИА Новости.

Таким образом, министр иностранных дел Ирана в письме официально проинформировал западные страны о том, что Тегеран приостанавливает выполнение "всех обязательств в рамках соглашения, касающихся исследований и разработок в ядерной сфере".

"Иран, стремясь показать добрые намерения, готов к диалогу на всех уровнях с оставшимися в Совместном всеобъемлющем плане действий (по иранской ядерной программе) сторонами", - сообщил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, раскрыв содержание послания Зарифа к Могерини.

Он отметил, что глава МИД Ирана в качестве причин перехода к третьему этапу сокращения Тегераном обязательств указал последствия выхода США из сделки, восстановление санкций, а также неспособность трех европейских стран (Британия, ФРГ и Франция) выполнить взятые на себя обязательства.

Технические детали этих мер будут доведены до сведения МАГАТЭ, отметил Мусави, а в субботу, как сообщали иранские СМИ, озвучены Организацией атомной энергии Ирана.

Министр в письме к Могерини также подчеркнул, что как только стороны сделки выполнят со своей стороны обязательства, Иран вернется к полной реализации сделки.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран в рамках третьего этапа сокращения ядерных обязательств с 6 сентября останавливает выполнение обязательств в области ядерных исследований и разработок.

В годовщину выхода США из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе) Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана. Иран уже довел уровень обогащения урана до 4,5% (ядерная сделка ставила лимит в 3,67%).

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить