День труда в Америке: что будет после?

1692

Ожидания глобальных инвесторов, несмотря на некоторое смягчение базовых условий для переговоров между США и КНР, так и не подтвердились. Дональд Трамп на протяжении всей прошлой недели сообщал, что общается по телефону с Китаем, но официальный Вашингтон так и не отменил новые внешнеторговые пошлины.

Так что условия для проведения дальнейших военных действий стали более яростными: 1 сентября США и КНР повысили импортные пошлины на товары друг друга.

Между тем приходят смешанные макроэкономические данные о производственной активности, в первую очередь это касается Китая. Так, индекс PMI в производственном секторе этой страны, на удивление глобальным инвесторам, повысился с июльского уровня 49,9 пункта до 50,4 пункта. Примечательно, что, согласно опросу Reuters, большинство аналитиков и международных экономистов прогнозировали снижение индекса до уровня 49,8 пункта. Напоминаем, что показатель индекса PMI ниже отметки в 50 пунктов отражает снижение экономической активности в стране. Если же он выше этого значения, это говорит о росте экономической активности. К тому же повышение индекса PMI произошло в Испании, но поскольку сегодня в Америке праздник, День труда, эти данные не окажут особого влияния на глобальные рынки.

В США снова обсуждается тема антироссийских санкций. Весьма вероятно, что их ужесточат по причине «аннексии Крыма в 2014 году», как заявил в Варшаве в эти выходные министр энергетики США Рик Перри. Он также отметил, что Америка постарается помочь Польше и Украине снизить зависимость от российского газа.

На этой неделе мы увидим макроэкономические показатели стран Европейского союза. В самой Америке выступят представители региональных финансовых регуляторов и будет опубликована «Бежевая книга». На среду в США намечено несколько важных выступлений: президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари и президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса.

В целом вся неделя будет насыщена данными о состоянии региональных экономик – это повлияет на общий градус настроения глобальных инвесторов. Пока же в Америке и Канаде выходной, рекомендую следить за новостями и рисками.

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить