Протесты в Гонконге привели к проблемам на рынке занятости

3595

Затянувшиеся протесты и уличные беспорядки в Гонконге привели к возникновению проблем на рынке занятости этого специального административного района. Как передает ТАСС со ссылко на газету "Чайна дейли", до трети гонконгских компаний существенно замедлили процесс найма нового персонала.

По ее данным, порядка 10% иностранных предприятий, базирующихся в Гонконге, и вовсе временно прекратили принимать людей на работу. Как отмечают местные эксперты, чье мнение приводит издание, руководство некоторых транснациональных компаний считает, что отправка сотрудников на работу в Гонконг "связана с политическими рисками" и в случае, если неблагоприятная ситуация затянется, "некоторые должности могут быть перенесены в другие страны и регионы".

В то же время обозреватели газеты считают, что обстановка может нормализоваться, однако для этого необходимы усилия властей, которым предстоит решить давно назревшие проблемы специального административного района, в частности урегулировать цены на очень дорогую недвижимость и реализовать программу по сокращению разрыва в доходах между разными социальными группами населения. Как отмечают авторы издания, некоторые гонконгские работодатели прогнозируют, что для стабилизации рынка занятости Гонконгу потребуется "не менее полугода с момента, когда правительство наконец сумеет решить проблему общественных волнений".

С 9 июня в Гонконге продолжаются массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну антиправительственных протестов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube