В рамках проекта «Жас кәсіпкер» в Алматы работает специализированный класс для людей с инвалидностью по слуху и зрению

4552

Основам бизнеса обучаются более 20 молодых людей и девушек, имеющих ограниченные возможности здоровья. Выступления бизнес-тренеров и спикеров для них переводят на язык жестов.

Один из выпускников первого потока проекта «Жас кәсіпкер» обратился к Палату предпринимателей города Алматы с предложением открыть специализированный класс для людей с инвалидностью по слуху, поскольку 15 его знакомых хотели бы стать слушателями курса, но им был необходим перевод на язык жестов.

«Мы обратились в Общественный фонд «Центр поддержки глухих инвалидов «Умит», который согласился предоставить нам своего переводчика жестового языка. Также нашлись слабовидящие молодые парни и девушки, желающие стать слушателями «Жас кәсіпкер». В итоге мы укомплектовали специализированный класс и начали в экспериментальном формате обучение», - рассказал руководитель проектов «Жас кәсіпкер» и «Бастау» в городе Алматы Куанышбек Ерниязов.

Партнером проекта выступила компания «Сурдо-онлайн», имеющая большой опыт в сфере перевода на язык жестов. Они разработали онлайн-платформу, позволяющую сделать сурдоперевод через камеру ноутбука или смартфона.

«Мы создали проект в 2016 году, стали лучшим социальным проектом. Surdo-online.kz – это видеоконференцсвязь, где инвалиды по слуху могут в любое время суток получить сурдоперевод. У нас работают сурдопереводчики, которые удаленно оказывают услуги, поэтому, независимо от местонахождения, любой желающий может подключиться к этой услуге, даже находясь в другой стране. Тренинги проекта «Жас кәсіпкер» слушатели курса могут смотреть через смартфон или компьютер, даже из дома. Для этого нужно зайти на сайт surdo-online.kz и выбрать именно ту трансляцию, где идет обучение по проекту. Либо скачать в Play market данное приложение совершенно бесплатно и смотреть со своего мобильного обучение. Главное, чтобы был подключен Интернет. Видеозапись можно скачать, чтобы повторить пройденный материал», - рассказал Роман Кодинцев, директор ТОО «Сурдо-онлайн».

Слушатели курса рады предоставленной возможности и уже делятся своими бизнес-идеями.

«Я по профессии дизайнер одежды, есть свое ателье, проблема в том, что очень трудно найти клиентов. Те, кто у нас обслуживаются – это, в основном, соседи. Поэтому планирую обучиться и открыть в другом месте ателье, набрать команду и работать», - рассказала Меруерт.

Ее подруга Айжан сейчас безработная, когда-то занималась в салоне ручной вышивкой, а после научилась делать бонбоньерки для различных мероприятий. Она мечтает открыть свое дело, но для этого ей не хватает знаний и опыта.

Андрей пришел на курс с твердым желанием стать предпринимателем.

«Я умею ремонтировать бытовую технику, год уже этим занимаюсь, заказов очень мало – примерно, один в неделю. Нужны знания, хочу открыть ИП», - говорит он.

Ирина умеет вязать, сама изготавливает обучающие карточки для малышей.

«Для таких людей, как мы, получить хорошее образование - это проблема. Поэтому я рада участвовать в проекте», - сказала она.

Слабовидящие Алишер и Акбота учатся массажу, а параллельно решили узнать и о том, как правильно организовать свой бизнес.

«Придя на наш курс, человек, у которого есть бизнес, сможет его масштабировать. Тех, у кого пока нет, мы научим и поможем его открыть. Самое основное, с чем нужно определиться начинающему бизнесмену – это выбор ниши. На курсе мы даем знания о возможностях господдержки бизнеса, о том, какую помощь можно получить через Палату предпринимателей города Алматы, о программах кредитования, маркетинге, продажах», - отметила Айгуль Жайлыбаева, бизнес-тренер проекта «Жас кәсіпкер».

Как отметил Куанышбек Ерниязов, в дальнейшем по проекту «Бастау» возможно открытие такого класса уже на базе Центра поддержки глухих инвалидов «Умит».

В рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» трудоспособные инвалиды могут обучаться по проекту «Бастау» и компоненту «Жас кәсіпкер», по завершению курса они участвуют в конкурсе на получение государственных грантов.

Обучение проходит в бизнес-центре ЖЕТЫСУ, на втором этаже (адрес: г.Алматы, Медеуский район, Тулебаева, 38).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить