Какие продукты подорожали в Казахстане

1516

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал о влиянии роста цен на продукты на инфляцию в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С начала текущего года инфляция сохраняется в пределах коридора 4-6%. Годовая инфляция сложилась на уровне 5,4%, а в июле 2018 года она составляла 5,9%. Наибольшее влияние на рост инфляции оказали продовольственные товары. Их вклад в прирост инфляции составил 3,4 п.п. Данные товары сформировали порядка 63% роста цен.

Половина роста цен на продовольствие приходится на 19 социально-значимых продовольственных товаров. Цены на них увеличились на 9%. С начала года их вклад в прирост цен на продовольствие составил 1,1 п.п. Это 40% роста инфляции», - сказал Руслан Даленов на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, цены на социально-значимые продовольственные товары опережают инфляцию во всех регионах. Рост цен на данные товары меняется от 7,2% до 15,1%.

«Наибольшее увеличение наблюдается в городах Нур-Султан (15,1%), Жезказган (11,8%) и Талдыкорган (10,4%). К примеру, в Нур-Султане значительно подорожали морковь (в 2,4 раза), лук (85,5%), картофель (82,4%), рис (21,6%) и мука (20,8%)», - отметил министр.

В целом, по республике среди социально-значимых продовольственных товаров наибольший рост цен наблюдается на следующие продукты: лук – на 79%; морковь – на 59,3%; картофель – на 32,9%; рис – на 23,8%; муку 1 сорта – на 15,3%.

Он также рассказал о проведенном анализе ценообразования товаров – это происходит из-за высокой наценки реализаторов.

«Цена для конечного потребителя существенно выше цены производителя или импорта. К примеру, при цене производителя в 67 тенге на морковь, цена реализации на рынке составляет 151 тенге. Наценка составляет 84 тенге», - заключил Р. Даленов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить