Ученые исключили возможность падения опасного астероида на Землю

1730

Астрономы уточнили траекторию полета небольшого астероида 2006 QV89, который сейчас сближается с нашей планетой, и пришли к выводу, что он не столкнется с ней в сентябре или в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба университета Гавайских островов, передает РИА Новости.

"К сожалению, мы не смогли проследить за еще одним опасным объектом, астероидом 2019 NX5, который сблизился с Землей в середине июля, когда у нас не было доступа к телескопам. Мы очень удовлетворены, что нам удалось поймать 2006 QV89 до того, как закрылось окно наблюдений, и еще больше рады тому, что этот объект не столкнется с планетой", — заявил Дэвид Толен (David Tholen) из университета Гавайев в Маноа (США).

В последние несколько десятилетий ученые всего мира активно следят за околоземными астероидами и проводят своеобразную космическую "перепись" среди них, пытаясь понять, насколько они опасны для человечества.

Астероидов в околоземном пространстве существует так много, что астрономам пришлось создать специальные шкалы для оценки того, насколько вероятно их падение на Землю. По текущим оценкам НАСА, число небольших объектов в пределах главного пояса астероидов может достигать миллиона, из которых мы знаем лишь несколько тысяч.

По текущим оценкам российских и зарубежных исследователей, самую большую угрозу по-прежнему представляет Апофис (2004 MN4), один из крупнейших околоземных астероидов, единственное небесное тело, которое НАСА длительное время считало опасным. Как недавно выяснили ученые из Санкт-Петербурга, он получит в текущем столетии больше 150 "попыток" уничтожить жизнь на Земле в ходе тесных сближений с нашей планетой.

Помимо 2004 MN4, жизни на Земле будут угрожать еще три астероида, открытых относительно недавно – 2015 RN35, 2008 EX5 и 2013 XK22. Все эти небесные тела уступают по размерам Апофису и могут вызвать катастрофы континентальных, а не глобальных, масштабов.

В число подобных объектов долгое время "готовился" войти астероид 2006 QV89, открытый тринадцать лет назад в рамках обзора неба Catalina Sky Survey. В тот момент времени он находился всего в 4,5 миллионах километрах от поверхности Земли, что всего в 11 раз больше, чем дистанция между Луной и нашей планетой.

Он относится к числу так называемых "аполлоновских" астероидов – малых небесных тел, сближающихся с Солнцем на крайне небольшое расстояние. Благодаря этому 2006 QV89 посещает окрестности Земли достаточно часто, однако это затрудняет определение его орбиты и оценку его реальной опасности.

Яркий пример этого — то, что возможный разброс в положении 2006 QV89 в момент его сближения с Землей в начале сентября этого года составит 30 градусов, что эквивалентно шести десяткам полных Лун, сложенных в одну линию. Это не позволяет понять, пройдет ли он мимо нашей планеты, сблизится с ней или упадет на нее.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить