Бардаком назвал факты продаж медицинских справок Олжас Бектенов

2271

Заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов раскритиковал территориальные департаменты здравоохранения за факты продаж медицинских справок, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По поводу объявления о продаже справок на сайтах – откроешь, там все пестрит. Это говорит о том, что, конечно, есть спрос со стороны населения. Никто не хочет бегать по этим кабинетам, всем удобнее заплатить и все проблемы свои решить. Соответственно, предложение есть со стороны недобросовестных медицинских работников. Это больше вопрос к территориям, к руководителям управлений здравоохранения на местах. Весь этот бардак – это их бардак. Министерство вырабатывает политику. Конечно, с министерства тоже никто не ответственность не снимает. Общий контроль – методология за министерством, но это все штатные работники на местах», - сказал Олжас Бектенов в ходе совещания в Антикоррупционной службе.

В этой связи, он призвал всех руководителей территориальных департаментов проработать этот вопрос.

«Из таких фактов как раз и складывается общее мнение, что у нас все покупается и все продается. С этим надо бороться. Я уже не говорю о том, что с этими справками там и больные люди, и с психическими отклонениями. Бывает, и на работу устраиваются, там документы какие-то получают. Это все есть. Пока порядок здесь не наведем, это все будет продолжаться», - добавил зампредседателя Агентства.

В свою очередь, вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров согласился с существованием такой проблемы. По его словам, на системном уровне министерством проводится определенная работа.

«В частности, решение данных проблем мы видим – оцифровка всех процессов. Чтобы гражданам не приходилось для подтверждения того или иного состояния здоровья обращаться за бумажной версией. Поэтому в этом направлении ведется большая работа. Также наряду с этим пересматривается перечень необходимых справок, которые сегодня требуется для выхода на работу или принятие определенных должностей. В этом направлении большая системная работа

ведется. Когда медработники продают справки, есть ряд факторов, в прошлом году были выявлены факты, когда были подделки печатей врачей, где-то в подвальных условиях, проще говоря, это все штамповалось, в огромных количествах передавалось», - привел пример вице-министр.

Камалжан Надыров обратил внимание и на тот факт, что в отношении продаж и подделок медсправок уголовное дело не возбуждается.

«Хотел бы обратиться к вашим коллегам, часто, очень часто сотрудники медорганизаций выявляют эти факты, передают далее в уполномоченные органы. Но мизерный процесс, когда заканчивается это полноценным расследованием, заканчивается каким-либо уголовным делом, либо штрафом. Это расценивается как мелкое хулиганство, но каких-то сильных мероприятий со стороны именно контролирующих органов почему не проводятся», - отметил вице-министр.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить