12 тыс. тенге за аренду – беспрецедентная акция для молодёжи стартует в Казахстане

3798

Вице-министр информации и общественного развития РК Жулдыз Омарбекова рассказала о мерах, направленных на помощь по приобретению жилья для работающей молодежи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У молодого человека есть жизненный цикл: он обучился, устроился на работу и следующий вопрос - когда он женится. У нас высокий уровень разводов. Я не могу сказать, что это основная проблема, но одна из проблем, конечно же. В этом году запустили программу арендного жилья. Это поддержка молодым специалистам и семьям. В каждом городе Нур-Султан, Алматы и Шымкент по 1000 квартир. Это не право выкупа мы даем - пока не встал на ноги, пока у него семья. Женился, родился ребенок, копит на жилье. У нас есть госпрограммы 7-20-25, по линии ЖССБ, Байтерека, но для всего этого нужно копить на жилье, а как копить, если у тебя все деньги уходят на аренду жилья», - сказала Жулдыз Омарбекова на пресс-конференции в Правительстве.

Спикер назвала данную акцию беспрецедентной.

«В сентябре начнется приём документов, правила (получения) жилья будут опубликованы на нашем сайте 1 августа. Это, прежде всего молодые люди до 29 лет, если у них дополнительно семьи или на иждивении есть родители-инвалиды или дети-инвалиды, то они дополнительно будут иметь бонусы. Арендное жилье дается на срок от 3 до 5 лет. Сейчас условия с местными исполнительными органами и другими министерствами отрабатываем», - отметила она.

Кроме того, Ж. Омарбекова озвучила примерную сумму, которую нужно будет платить за арендное жилье.

«Вы будете платить примерно 10-12 тысяч тенге за аренду. Это достаточная сумма, чтобы накопить. Самое важное условие при получении квартиры - это открытие в ЖССБ (счет), участие в госпрограмме, чтобы мы видели, что вы копите и в будущем хотите приобрести жилье. Это программа для поддержки именно молодых семей и молодёжи на начальном этапе, то есть мы не можем все время поддерживать. За 3-5 лет накопить на квартиру на минимальный взнос, чтобы получить ипотеку. Затем он должен освободить, чтобы пришли другие молодые люди, которым нужна помощь в начале семейной или трудовой жизни», - добавила она.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить